Semester 2 (1M,FS)
Prüfungen
Zwei Prüfungen:
MB L4: Do 29.06.2023
Slides „Radio“
-
Warm-Up Aufgabe (siehe Wandtafel)
-
MB L3: Fr 23.06.2023 (1Mdz) - Mi 28.06.2023 (1Ma)
Fr. 23.06.: FERNUNTERRICHT
1Mdz:
Arbeitsauftrag ohne VK, kann irgendwann am Tag erledigt werden
Fragen an sca per Teams (werden ev. nicht umgehend beantwortet)
Auftrag (beide Klassen):
-
-
Aufgaben C1-C3
HA: auf heute Abend: Aufgaben fertig lösen (C2 kann auslassen), C3 Abgabe per Teams (wie immer)
falls fertig: Weitere Aufgaben C
MB L2: Do 22.06.2023
FERNUNTERRICHT
Arbeitsauftrag ohne VK, LP ist aber am Computer und steht für Fragen zur Verfügung (per Chat oder VideoCall)
-
Erinnerung TALITs (und alle anderen, denen Programmieren gut läuft) lösen Advanced Aufgaben
HA: auf heute Abend: Aufgaben fertig lösen, B2 Abgabe per Teams (wie immer)
MB L1: Fr 16.06.2023 (1Mdz) - Mi 21.06.2023 (1Ma)
Einführung Microbit (Slides)
Aufgaben A1-A2
HA: Aufgaben fertig
Do 15.06.2023
(Einige Nachprüfungen)
For-Schleifen 2. Lektion
Aufgaben B zu for-Schleifen
Zusatzaufgaben lösen von vorherigen Themen, z.B.
-
-
HA: Aufgabe B1 fertig
Fr 09.06.2023 (1Mdz) - Mi 14.06.2023 (1Ma)
(sca abwesend)
For-Schleifen 1. Lektion
Zwei Programme, wähle das passende.
Programm 1: Für alle, die for-Schleifen noch nicht (gut) kennen
-
und löse die Aufgaben A1-A4 dazu.
HA: Aufgaben fertig
Tipps:
Die Lösungen sind direkt bei den Aufgaben verfügbar. Versuche aber zuerst immer, die Aufgaben ohne Lösungen zu lösen.
Nicht verstanden, was for-Schleifen sind?
Helft euch gegenseitig! Es gibt bereits SchülerInnen in der Klasse, die for-Schleifen verstehen!
Studiere ein YouTube-Tutorial zu for-Schleifen.
Lasse dir diese von ChatGPT erklären. Möglicher Prompt: „Erkläre mir bitte, was for-Schleifen in Python sind und mache Beispiele dazu.“
Programm 2: Für for-Schleifen Profis
Löse Zusatzaufgaben aus dem Zahlensysteme-Dossier, Kapitel 5
ZS L11: Do (1Ma) 08.06.23, Do (1Mdz) .23 PRÜFUNG
PRÜFUNG
Themen:
Suchen und Sortieren
Zahlensysteme
Aufgabentypen:
Wissensfragen, z.B. „Erkläre …“, Multiple Choice, …
Rechenaufgaben, z.B. „Addiere die beiden Binärzahlen von Hand.“
Codes (zu Suchen, Sortieren und Zahlensystemen)
erlaubte Hilfsmittel: keine, also kein TR (dafür TigerJython)
Lernziele: bei jeweiligen Seiten
1Mdz: OHNE Hexadezimalsystem
ZS L10: Mi (1Ma) 07.06.23, --- (nicht für 1Mdz)
Trainingsprogramm:
Option 1 (einfacher)
Schreibe ein Trainingsprogramm, um die binäre Addition zu trainieren. Alternativ: binäre Subtraktion, Multiplikation oder 2er-Komplement. Wichtig: Du benötigst eine korrekte Funktion binary_add
. Falls deine nicht läuft, kannst du die Lösung der Lehrperson nehmen.
Schreibe eine Funktion, die dir eine zufällige 8-Bit Binärzahl generiert. Stichwort import random
Um das Programm beliebig lange spielen zu können, wird Code unten in Endlosschleife while True
gepackt.
Generiere darin zwei zufällige 8-Bit Binärzahlen, z.B. '10010011' und '10101001' mithilfe deiner Funktion von oben.
Fordere Benutzerin auf, Summe dieser beiden Zahlen zu berechnen und einzugeben.
Code berechnet richtiges Resultat (verwende dazu deine binary_add
Funktion und vergleiche die eingegebene Lösung mit der richtigen.
Gebe Score bisher aus, z.B. „Korrekt: 5, Falsch: 2“
Option 2 (anspruchsvoller)
Schreibe ein Trainingsprogramm, um die Umwandlung Hex → Bin zu trainieren:
Wie Option 1, nur soll Benutzerin zufällig generierte Hex-Zahl in Binärzahl umwandeln.
Optional: Auch Umkehrung Bin → Hex in Game einbauen.
import random
def binary_add(b1,b2):
b1 = b1.replace(" ","") # remove all blanks
b2 = b2.replace(" ","") # remove all blanks
# make sure strings have same length
while len(b1) < len(b2):
b1 = '0' + b1
while len(b1) > len(b2):
b2 = '0' + b2
# add binary string
summe = ''
i = len(b1) - 1
carry = '0'
while i >= 0:
if b1[i] == '0' and b2[i] == '0' and carry == '0':
summe = '0' + summe
carry = '0'
elif b1[i] == '1' and b2[i] == '1' and carry == '1':
summe = '1' + summe
carry = '1'
elif (b1[i] == '1' and b2[i] == '1' and carry == '0') or (b1[i] == '1' and b2[i] == '0' and carry == '1') or (b1[i] == '0' and b2[i] == '1' and carry == '1'):
summe = '0' + summe
carry = '1'
else:
summe = '1' + summe
carry = '0'
i = i - 1
if carry == '1':
summe = '1' + summe
return summe
def rand_nr(n):
nr = ''
i = 0
while i < n:
nr = nr + str(random.randint(0,1))
i = i + 1
return nr
while True:
b1 = rand_nr(4)
b2 = rand_nr(4)
answer = str(input("Berechne: " + b1 + " + " + b2)) # Eingabe von Spielerin
result = binary_add(b1,b2) # Korrektes Resultat, berechnet mit meiner binary_add Funktion
# vergleiche jetzt Eingabe Spielerin mit korrektem Resultat
if answer == result:
print("richtig!")
else:
print("falsch!")
ZS L9: Do (1Ma) 01.06.23, --- (nicht für 1Mdz)
Q&A - Vorbereitungslektion Prüfung
eigenständiges Vorbereiten
isTest Probetest (Zahlensysteme II) (Bin Add, Sub, Mul und 2er-Komplement)
Besprechung Codes (falls Interesse)
ZS L8: Mi (1Ma) 31.5.23, Fr (1Mdz) 02.06.23
1Mdz
Q&A Vorbereitungslektion
1Ma
Hexadezimalsystem
-
Warm-Up: Kahoot
Slides Lektion 8: Hexadezimalsystem
Aufgaben: 4.1 & 4.2
Wenn fertig, wähle aus:
Aufgabe 4.3
zusätzliche Programmieraufaben in Kapitel 5 (falls nicht in gedruckter Version vorhanden, siehe PDF auf Wiki)
HA: A4.1 & 4.2 fertig
ZS L7: Do (1Ma) 25.5.23, Do (1Mdz) 01.06.23
binäre Multiplikation
1Ma
Tipps HA:
verwende keinen Code (von ChatGPT), den du nicht zu 100% verstehst
Tipps auf Wiki: konkretes Beispiel zur Subtraktion und Tipps zum zugehörigen Code
Slides
Auftrag:
Aufgabe 3.13 (schriftliche Multiplikation)
isTest Übung
5 Fragen, autocorrect
wähle „Im Prüfungsmodus absolvieren“
Hauptziel: Von Hand mit Stift Rechnung lösen
alte HA verbessern/neu machen (binäre Subtraktion)
HA: Auftrag fertig:
Rechenaufgaben selbst korrigieren
Codes abgeben bis Sa
isTest ausfüllen bis Sa
1Mdz
Slides
Auftrag:
Aufgabe 3.13 (schriftliche Multiplikation)
isTest Übung
5 Fragen, autocorrect
wähle „Im Prüfungsmodus absolvieren“
Hauptziel: Von Hand mit Stift Rechnung lösen
alte HA verbessern/neu machen (binäre Subtraktion)
HA: Auftrag fertig:
Rechenaufgaben selbst korrigieren
isTest Übung (nicht Test) fertig
ZS L6: Mi (1Ma) 24.5.23, Fr (1Mdz) 26.5.23
Warm-Up: Binäruhr lesen & Subtraktion
Aufgaben 3.10 - 3.11 (Negative Zahlen & Subtraktion, keine Codes)
-
HA: Aufgaben oben fertig, Codes Abgabe bis Sa
ZS L5: Mi (1Ma) 17.5.23, Do (1Mdz) 25.5.23
HA nicht optional, können bei Rundung (nicht zwingend streng mathematisch) berücksichtigt werden (1Mdz am 11.5. mitgeteilt)
2. Prüfung um 2 Wochen vorverlegt
Slides:
Besprechung Code: Binäre Addition:
Aufgaben:
HA:
Aufgabe 3.9 fertig (auf nächste Lektion, selbst korrigieren)
Code Binäre Addition mit Summanden ungleicher Länge, Abgabe bis morgen Abend (Adana bis Mo)
ZS L4: Do (1Ma) 11.5.23 und Fr (1Mdz) 12.5.23
ChatGPT
Problemthema: Funktionen, siehe Links zu Tutorial
Funktionen
Slides Lektion 4
Thema: Binäre Addition
Auftrag:
Aufgabe 3.7 (Schriftliches Addieren, dezimal und binär)
Aufgabe 3.8 (Code für binäre Addition), siehe Tipps unten:
HA:
Tipps zu A3.8 (Code bin Add)|
Tipp 1: Gehe zuerst einmal davon aus, dass die beiden Binärzahlen gleich lang sind (z.B. binary_add('101010,'111100')
) . Wenn der Code funktioniert, erweitere ihn so, dass er für beliebige Binärzahlen funktioniert.
Tipp 2: Gehe die beiden Binärzahlen gemeinsam von rechts nach links durch. Addiere an jeder Stelle die beiden Ziffern und addiere den Rest des vorherigen Schrittes hinzu.
ZS L3: Mi (1Ma) 10.5.23, Do (1Mdz) 11.5.23
ZS L2: Do (1Ma) 4.5.23, Fr (1Mdz) 5.5.23
Slides: Warm-Up
Aufgaben
Zusatzaufgaben:
HA:
ZS L1: Mi (1Ma) 3.5.23, Do (1Mdz) 4.5.23
Lektion:
Gemeinsam durch Slides bis zu Aufgaben
Aufgaben 2.1,3.1,3.2 lösen
HA: Aufgaben fertig machen (müssen nicht abgegeben werden)
L15: Do 27.4. (1Ma), Fr 28.4 (1Mdz)
Abschlusslektion Suchen & Sortieren
Bubble Sort besprechen (vorprogrammieren)
Probetest: Selbst Lösungen studieren (isTest), Fragen dazu?
Allgemeine Fragen?
-
HA: Bubble Sort fertig machen, abgeben bis Freitag (1Ma), Samstag (1Mdz)
L14: Mi 26.4 (1Ma), Do 27.4. (1Mdz)
Info zu Abgaben:
bitte ab jetzt nicht mehr per Screenshot …
… sondern: Formatieren (Button unten links mit 'A' und Stift) / Button </> / Python auswählen / Code einfügen
alles andere bleibt gleich: per Teams, immer mit kurzer Rückmeldung (funktioniert? Fehler, Probleme?)
1Ma: Animationen Selection Sort
Besprechung Selection Sort (Vorprogrammieren)
Besprechung Bubble Sort mit Kärtchen (Aufgabe 3, Teil I)
Auftrag:
Selection Sort verbessern, abgeben
Bubble Sort mit Python programmieren (Aufgabe 3, Teil II)
Falls fertig Zusatzaufgaben:
HA: Aufgaben 2 & 3 fertig (bis heute Abend)
Do 20.04.2023: freiwillige Nachprüfung
freiwilliges Angebot:
zusätzliche Programmierprüfung (gleicher Inhalt wie letzte Prüfung)
Durchschnitt der beiden Prüfungen zählt, wird aber bei Note 4 gedeckelt (keine höheren Noten möglich).
Beispiel: 1. Prüfung: 3, 2. Prüfung: 6, Durchschnitt ist 4.5, tatsächliche finale Note ist aber 4
Deadline Anmeldung: 31.03.2023, 23.59 (Teams-Nachricht an sca)
Bei Absenz: Prüfung kann nur nachgeholt werden, wenn ärztliches Zeugnis vorgelegt wird.
L13: Mi 19.4. (1Ma), Fr 21.4. (1Mdz)
Nach finden: Sortieren, wichtig z.B. für binäre Suche
Aufgabe 1: Sortieren
Selection Sort:
Erklärung und Animation
Aufgabe 2
HA: A2 fertig, Python-Code an sca bis Fr (1Ma), resp. Sa (1Mdz)
FRÜHLINGSFERIEN
L12: Do 23.3. (1Ma), Fr. 24.3. (1Mdz)
Info zu: Freiwillige Repetitionsprüfung (siehe oben)
Besprechung Algorithmus/Code Binäre Suche in Python
Aufgaben B4-5 lösen
HA: Aufgaben bis und mit B5 bis Freitagabend (Abgabe empfohlen)
Zusatzaufgabe: B6 (Binäre Suche rekursiv)
L11: Mi 22.3 (1Ma), Do 23.3.
Info zu: Freiwillige Repetitionsprüfung (siehe oben)
Info:
Code Testen
Animation Binäre Suche
Binäre Suche in Python (B3)
falls fertig: weitere Aufgaben B4 - …
HA: B3 fertig (Abgabe bis Freitag)
Prüfung 16.3. (1Ma & 1Mdz)
Ausnahme: Prüfung Tiya:
Inhalt:
gleiches Format wie oben
L10: Mi 15.3. (1Ma), Fr 17.3. (1Mdz)
-
zusammen Aufgabe B1 - B2
HA: auf erste Lektion nächste Woche: B2
L9: Do 9.3. (1Ma), Fr 10.3. (1Mdz)
1Ma: spontane Challenge (siehe ISY), Tipps zur Prüfung
Besprechung A3 (wichtig: Suchfunktion muss allgemein verwendbar sein.)
Aufgabe A4
falls fertig: Zusatzaufgabentextanalyse:
Passt thematisch sehr gut, da ein String oder gar ein ganzes Dokument nach etwas bestimmtem abgesucht wird.
-
HA: A4 fertig und abgeben bis Freitag (1Ma)
L8: Mi 8.3. (1Ma), Do 9.3. (1Mdz)
Info Prüfung (siehe oben)
spontane Challenge (siehe ISY)
-
Zusammen Aufgaben 1 & 2
Aufgabe 3 (Programmieren)
Falls fertig: mit Aufgabe 4 beginnen
HA: A3 fertig (Abgabe bis heute, wie immer)
L7: Mo 27.02.2023 (1Mdz) & Do 02.03.2023 (1Ma)
1Mdz: Vorverlegt von Do auf Mo, als Arbeitsauftrag (sca krank)
L6: Fr 24.02.2023 (1Md) & Mi 01.03.2023 (1Ma)
-
Aufgaben H2 und H3 lösen.
Weitere Aufgaben im Kapitel H lösen
HA: H2 & H3, Abgabe wie gehabt (1Mdz: bis Samstag, 1Ma: bis heute Mittwoch)
L5: Do 23.02.2023 (1Ma&d)
Ausblick: Mit dieser noch 3 Lektionen für Python Grundlagen. In den Lektionsbeschrieben hier wird jeweils das Minimalziel genannt. Es ist aber empfehlenswert, vorzuarbeiten, damit noch Zeit für Zusatzaufgaben bleibt.
Aufgaben G zu Listen fertig
Theorie Logikoperatoren studieren
Aufgabe H1
HA: Aufgaben ferig, bis heute abgeben (Teams)
L4: Fr 17.02.2023 (1Md) & Mi 22.02.2023 (1Ma)
L3: Do 16.02.2023 (1Ma&d)
Einstieg: Typische Fehler (siehe unten)
Aufgaben: F4-F6
Wenn fertig: Theorie zu Listen studieren und Aufgaben aus Kapitel G lösen
HA: F4-F5 fertig, Abgabe per Teams, Deadline: morgen Freitag
Tipps und typische Fehler zu Funktionen:
Fehler 1: Funktionen müssen in sich geschlossen sein, z.B. i = 0
IN Funktion: Alles was zur Funktion gehört, gehört in diese hinein.
# FALSCH
"""
Problem: Gibt Fehlermeldung
Grund: Variable i wird AUSSERHALB von Funktion deklariert. Innerhalb einer Funktion hat man nicht das Recht, diese zu verändern, was man mit i = i + 1 versucht.
"""
...
i = 0
def square(l):
while i < 4:
t.fd(l)
t.right(90)
i = i + 1
square(120)
# KORREKT
...
def square(l):
i = 0
while i < 4:
t.fd(l)
t.right(90)
i = i + 1
square(120)
Fehler 2: Überschreiben von Argumenten von Funktion verhindern:
# FALSCH
"""
Problem: Wert, den man bei Funktionsaufruf (hier: 120) eingibt, ist völlig irrelevant, da die Variable immer mit einer Zufallszahl überschrieben wird, bevor sie verwendet wird.
"""
...
def circle(r):
r = random.randint(50,150)
turt.leftArc(r,360)
circle(120)
# KORREKT
...
def circle(r):
turt.leftArc(r,360)
radius = random.randint(50,150)
circle(radius)
Tipp 1: Zuerst alle Funktionen deklarieren, erst dann aufrufen. Man kann auch zwischen Funktionsdeklarationen Funktionen aufrufen, es macht den Code einfach unübersichtlich (Ist also nicht Fehler, sondern schlechter Programmierstil).
# SCHLECHTER PROGRAMMIERSTIL
def square(...):
...
square(20,65,100)
square(-120,0,34)
def circle(...):
...
circle(60,60,100)
def triangle(...):
...
triangle(-200,-150,70)
# GUTER PROGRAMMIERSTIL
## zuerst alle Funktionen
def square(...):
...
def circle(...):
...
def triangle(...):
...
## dann alle Funktionsaufrufe
square(20,65,100)
square(-120,0,34)
circle(60,60,100)
triangle(-200,-150,70)
Tipp 2: Weniger (Variablen) ist manchmal mehr:
import math
## Funktionen deklarieren
# Option 1: mit zusätzlichen Variablen
def pythagoras_1(a,b):
c2 = a*a + b*b
c = math.sqrt(c2)
return c
# Option 2: direkt berechnen und ausgeben
def pythagoras_2(a,b):
return math.sqrt(a*a + b*b)
## Funktionen aufrufen
# Option 1: Resultat in Variable speichern (macht Sinn, wenn Resultat nachher noch gebraucht wird)
hypo = pythagoras_1(3,4)
print(hypo)
# Option 2: Direkt ausgeben (macht Sinn, wenn Resultat nachher NICHT mehr gebraucht wird)
print(pythagoras_1(3,4))
Tipp 3: Hoch-Operator für Potenzen
# Hoch 3 rechnen, Variante 1:
v = x * x * x
# Hoch 3 rechnen, Variante 2:
v = x**3
L2: Fr 10.02.2023 (1Mdz), Mi 15.02.2023 (1Ma)
Einstieg:
Schreibe eine Funktion area_rectangle(...)
, die die beiden Seitenlängen eines Rechtecks entgegennimmt, dessen Fläche berechnet und in einem formatierten String aus gibt. Beispiel: Der Funktionsaufruf area_rectangle(4,6)
produziert die Ausgabe „Die Flaeche eines Rechtecks mit Seitenlaengen 4 und 6 ist 24.“
-
Diskussion: Rückgabewert (Was ist? Und warum in diesem Beispiel sinnvoller?)
-
Aufgaben F1-F3
HA:
Aufgaben fertig
Abgabe per Teams wie gehabt
Abgabe bis kommenden Dienstag (1Mdz) / Mittwoch (1Ma) (Teams, Screenshot, Kommentar)
L1: Do 09.02.2023 (1Ma & 1Mdz)
import random
r = random.randint(1,2)
def head_or_tail():
if r == 1:
print("Head!")
else:
print("Tail!")
Semester 1 (1M,HS)
Do 19.12.22
Mo 16.01.23
Prüfung: Python
Info Prüfung:
Themen: Programmieren I (TurtleGraphics), Algorithmen & Struktogramme, Programmieren II (Grundlagen Python, bis und mit „Verzweigungen im Detail“)
IsTest
Fokus auf Programmieraufgaben, auch Fragen zu Struktogrammen oder Theoriefragen möglich
Editor:
-
„from turtle import *“ anstelle „from gturtle import *“ (ohne „g“)
„hideTurtle()“ funktioniert nicht, verwende stattdessen „ht()“
Die Turtle bewegt sich standardmässig nach rechts anstelle nach oben.
Kopiere deinen Code vom Online-Editor in das Antwort-Fenster, bevor du zur nächsten Aufgabe gehst oder die Prüfung beendest. Ansonsten verlierst du deine Antworten.
Gehe immer wieder zurück zur letzten Übung um zu überprüfen, dass das Hineinkopieren der Lösung korrekt geklappt hat.
Regeln:
Verwende nur die im Unterricht gelernten Elemente. Noch nicht besprochene Elemente wie for, Listen, Funktionen oder verknüpfte Bedingungen (and, or) dürfen nicht verwendet werden.
Verwende nie repeat sondern while.
Bewertet wird nicht nur, ob der Code funktioniert, sondern auch wie programmiert wurde (Programmierstil). Wurden z.B. Schleifen verwendet um Codewiederholungen zu vermeiden?
Die Turtle muss mit dem Befehl Turtle()
erzeugt werden und nicht mit makeTurtle
.
Do 12.12.22
Mo 09.01.23
Do 22.12.22
Mo 19.12.22
Christmas Challenge:
Selber Einsatz bestimmen. Muss 'gezahlt' werden, wenn Challenge nicht zu 100% erfüllt. Beispiel: Muffins backen für ganze Klasse oder andere Personen, die Challenge gemacht haben (inkl. Lehrperson!)
Freiwillig, bis 22.12.22 bei sca per Teams anmelden (mit Einsatz und welcher Challenge)
Basics-Challenge:
von 24.12.22 bis und mit Fr. 06.01.2023 jeden Tag eine Programmieraufgabe lösen
und am jeweiligen Tag Screenshot mit kurzer Rückmeldung an sca schicken per Teams
1 Joker: kann an einem Tag nichts machen, resp. eine Aufgabe verspätet abgeben
Advanced-Challenge:
Wähle drei anspruchsvolle Zusatzaufgaben, die du noch nicht gelöst hast und löse diese.
Bis an folgenden Daten muss ein nächstes Programm abgegeben werden (Code als File inkl. Rückmeldung):
28.12.2022 (Abgabe erstes Programm)
02.01.2023 (Abgabe zweites Programm)
07.01.2023 (Abgabe drittes Programm)
Sonderlösungen (z.B. kann 3 Tage nichts machen, weil in einem Lager) sind möglich, müssen aber vorgängig abgesprochen sein.
Basic Challenge: 5 SuS
Advanced Challenge: 5 SuS
Do 15.12.22
Mo 12.12.22
weiter am Auftrag vom letzten Montag
Do 08.12.22
Info: Matura Talenta IT (TALIT) mit Pacifico
Rubik's Cube
Tutorial Rubik's Cube: https://ruwix.com/the-rubiks-cube/how-to-solve-the-rubiks-cube-beginners-method
Tipps:
Löse erste Ebene (normalerweise weiss) ohne auswendig gelernte Methode. Beachte, dass auch Seiten stimmen.
Löse zweite (mittlere) Ebene (Schritt „3 Second Layer“ im Tutorial).
Löse dritte Ebene (Schritte 4-7 im Tutorial)
Mo 05.12.22
Abgabe Korrektur Prüfung
Auftrag:
Zeit: 2 Lektionen (heute und kommenden Montag)
Ziel: Grundlagen der Programmieren festigen
Aufgaben B fertig und …
Aufgaben C
Arbeitsform: Alleine programmieren (natürlich darf man mit Kolleg:in sprechen, aber alleine programmieren)
Sende von jeder Aufgabenserie (B und C) mind. eine deiner Lösungen per Teams an LP
wenn fertig: Siehe Zusatzaufgabe C (Uhr mit TurtleGraphics)
Do 30.11.22
Prüfung verbessern:
Eigentliche Verbesserung (Seite 1 auf Schluss verschieben, auf Struktogramme fokussieren)
Seite 1 (TigerJython) verbessern
Struktogramme von Prüfung in Python programmieren
Weiter an Aufgaben B: B4-…
HA:
Prüfungskorrektur fertig (ohne Übersetzung in Python)
abgeben bis nächste Lektion (falls z.B. in Heft gemacht, kann auch guten Scan machen und per Teams schicken)
Mo 28.11.22
Gruppenpuzzle zu „Weitere Grundlagne“ (ca. 30')
Auftrag:
Aufgaben A korrigieren (Lösungen sind online)
Aufgaben B1-3
HA Mi 18.00:
Lösungen von B1-3 Teams schicken (Screenshot, direkt sichtbar, Kommentar ob funktioniert resp. wo Probleme liegen).
Schicke mit keinen kopierten Code!
Prüfung mitnehmen (für Prüfungsbesprechung)
Do 24.11.22
Besprechung HA (A1-A2)
Aufgaben A3-A4
HA:
A3-A4
Screenshot von Lösung einer Aufgabe an sca schicken per Teams. Bild so einfügen, dass direkt angezeigt wird.
Mo 21.11.22
Do 17.11.22
Durchführung Informatik-Biber
Mo 14.11.22
Do 10.11.22
Mo 07.11.22
Prüfung: TurtleGraphics & Algorithmen
Info:
Inhalt:
Typische Aufgaben (aber NICHT ausschliesslich!)
TigerJython: Gegebene Figur reproduzieren (Achtung: Auf Papier!)
TigerJython: Figur zu gegebenem Code skizzieren (Achtung: Auf Papier!)
Algorithmus als Struktogramm schreiben
Struktogramm evaluieren
Erkennen, welcher Algorithmus in Struktogramm umgesetzt wird.
Tipps:
Struktogramme: Halte dich zu 100% an die vorgegebenen Notationen und Konventionen.
Bei diesem Thema kann man nicht viel auswendig lernen. Man muss es verstehen und auf neue Situationen anwenden können. Tipp: Üben, sich selbst Aufgaben ausdenken, mit Kolleg:innen diskutieren, …
Sende mir (rechtzeitig, nicht zu kurzfristig) Fotos von deinen Lösungen, damit ich dir eine Rückmeldung schicken kann.
Do 03.11.22
Weiter an Auftrag von Montag, Prüfungsvorbereitung
Mo 31.10.22
Info Prüfung: Siehe Lektion zu Prüfung
Slides: Evaluation von Struktogrammen
Besprechung HA (Aufgaben C1-C3)
Auftrag bis und mit kommende Lektion (alles prüfungsrelevant):
HA C1-C3 verbessern
D1-D3
C4-C5
Do 27.10.22
Slides (1Ma ab Doppelgleich, 1Mdz ab Ausgabe)
Aufgaben C: Auf Papier lösen
Falls fertig:
Zusatzaufgaben in den Aufgaben C
-
HA: Aufgaben C1 bis und mit C3 fertig, falls Probleme, frage rechtzeitig (nicht erst am Tag vor nächster Lektion) per Teams nach
Mo 24.10.22
Prüfung zurück
Besprechung HA: B2 & B3
Verbesserung HA (wenig Zeit in Lektion, Rest HA)
Slides (Eingabe, Ausgabe, Einzelgleich vs. Doppelgleich, Text/Strings)
HA:
Verbesserung B2 & B3
…
Nächste Lektion:
1Ma: weiter Slides, Doppelgleich
1Mdz: weiter Slides, Ausgabe
HERBSTFERIEN
Do 29.9.22
Rückmeldung Prüfung Hardware
Besprechung HA (Wasserhahn-Algo als Struktogramm)
Aufgaben B2 & B3 (Struktogramme für Karamell-Bonbons & Subtraction Game)
HA: Aufgaben B2 & B3 fertig machen
Mo 26.9.22
Werden in nächsten Lektionen auf Papier arbeiten: Bringe Papier mit, Empfehlung: Heft!
Subtraction Game
Einführung Struktogramme
HA:
Aufgabe A2: Algorithmus Subtraction Game in menschl. Sprache (NICHT Struktogramme) fertig
Aufgabe B1: Algorithmus Wasserhahn in Struktogramm umwandeln.
Do 22.9.22
neues Thema: Algorithmen I
Slides zu Algorithmen (Definition, Beispiele)
Aufgabe Wasserhahn inkl. Zusatzaufgabe
Mo 19.9.22
Prüfung Hardware I
Do 15.9.22
letzte Lektion zu Programmieren I
-
Aufgaben besprechen, Probleme lösen
Kapitel 4 Farben: Theorie studieren
Kunst machen (Kandinsky-Style)
Kunstwettbewerb (Abstimmung)
Mo 12.9.22
Besprechung HA
Copy-paste vs. repeat
Aufgabe A4
Theorie zu Kreisbogen (studiere selbständig)
Aufgaben B1-B5
Zusatzaufgaben: optionales Kapitel zu Farben
HA: bis und mit B5
Do 8.9.22
Neues Thema: Programmieren I:
https://sca.ksr.ch/doku.php?id=gf_informatik:programmieren_i
Einführung:
Um was geht es?
Ordner anlegen für Aufgaben, erstes File
Aufgaben lösen
HA: bis und mit Aufgabe A3
Info Prüfung: NUR Hardware I
Mo 05.09.2022
Letzte Lektion Hardware
Auftrag „Ich und mein Computer“ fertig
In 4er Gruppen mit LP Computer anschauen
HA:
TigerJython muss laufen in nächster Lektion
Einführung zu Programmieren I lesen
Do 01.09.2022
Slides Spezifikationen
Auftrag 3
HA: 10min weiter an Auftrag (nachher noch 1 Lektion)
Mo 29.08.2022
Fertig besprechen: Slides zum Innenleben von Computer
Aufgabe 2 (Speichergrössen)
HA: Aufgabe 2 fertig (vergleiche selbst am Schluss mit Lösungen auf Slide)
Do 25.05.2022
Besprechung Schnittstellen (Slides)
Slides zum Innenleben von Computer (bis und mit Mainboard)
Mo 22.08.2022
Einführung:
Vorstellung
Was ist Informatik? Warum Programmieren?
Umfrage zu Vorkenntnissen (siehe unten)
Übersicht 1. Quartal
Slides: Was ist ein Computer?
-
HA:
Umfrage fertig ausfüllen
Auftrag 1 „Mein Computer (Teil I)“ fertig